Ricerca Constantin Emile Meunier nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Constantin Emile Meunier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Constantin Emile Meunier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
433
Constantin Emile Meunier,
1831 Etterbeck – 1905 Ixelles
L‘ABREUVOIR, UM 1895 – 190583,6 x 65,2 x 26,7 cm.
Auf der Oberfläche Signatur „C. Meunier“. Verso mit Gießervermerk: Verbeyst Fondeur Bruxelles.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Bronze, gegossen, patiniert. Meunier war Pionier in Bezug auf die Darstellung von Arbeitern in der bildnerischen Kunst und auch in Bezug auf die Hinwendung an diese als Publikum für seine Werke. Die vorliegende Gruppe von Pferd und Reiter, einem erschöpften Arbeiter, der sein Pferd an eine Tränke führt, die auch das Frankfurter Städel Museum in einer verkleinerten Bronzeversion besitzt, fertigte er als Brunnenmonument für den Square Ambiorix in Brüssel. (1380853) (13)
Constantin Emile Meunier,
1831 Etterbeck – 1905 Ixelles
L’ABREUVOIR, CA. 1895 – 1905
83.6 x 65.2 x 26.7 cm.
Signed on surface: “C. Meunier”. Foundry mark on the back: Verbeyst Fondeur Bruxelles.
Bronze; cast and patinated.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Constantin Emile Meunier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Constantin Emile Meunier?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Constantin Emile Meunier?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese