Your search for Abraham Bloemaert in the auction
Old Master Paintings - Part I
Thursday, 7 December 2023
You are interested in works by Abraham Bloemaert?
We are happy to inform you, if works by Abraham Bloemaert are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
222
Abraham Bloemaert,
1564/66 Gornichem – 1651 Utrecht, Kreis des
DAS GOLDENE ZEITALTERÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 147 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 10.000 - 15.000
Catalogue price€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Blick auf eine figurenreiche Landschaft, in deren oberer Mitte Saturn, in dessen Zeichen das Goldene Zeitalter stattfindet, auf das Geschehen auf der Erde herabblickt. Zahlreiche Männer und Frauen sowie Kinder haben sich unterhalb eines großen, schräg ins Bild hochragenden Baumes versammelt, zwischen denen vereinzelt Tiere wie eine Ziege, ein Hund, ein großer Pfau und Kaninchen zu erkennen sind. In der Mitte des Hintergrunds, im Halbschatten, mehrere fröhlich tanzende Figuren. Die meist in manieristischer Weise Dargestellten sind von einer sonst unkultivierten Natur umgeben. Nach der Weltgeschichte des griechischen Dichters Hesiod lebten die Menschen ursprünglich in einem Zustand des Friedens und des Glücks, in dem sie sich vom Reichtum der Früchte der großzügigen Natur ernährten und ansonsten keine weiteren Bedürfnisse hatten. Auf dieses Goldene Zeitalter folgten weitere Zeitalter, von denen jedes weitere weniger glorreich war als das vorangegangene. Seit der Renaissance wurde die Vision des paradiesischen Goldenen Zeitalters von Künstlern als Sehnsuchtsprojektion seiner Wiederkehr aufgegriffen. Im Städelmuseum in Frankfurt existiert eine Zeichnung, in der die hier angebotene Szene seitenverkehrt dargestellt wird. Rest. (13804522) (18)
Abraham Bloemaert,
1564 Gorinchem – 1651 Utrecht, circle of
THE GOLDEN AGE
110 x 147 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Abraham Bloemaert is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Abraham Bloemaert?
You would like to sell a work by Abraham Bloemaert?