Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
127
Imposantes Berliner Silber-Schreibzeug vom Hoflieferanten Gebrüder Friedländer
Höhe (ohne Glasschale): 24,5 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: 27 cm.
Gewicht: ca. 4,3 kg.
Gemarkt an der Sockel-Rückseite: Gebrüder Friedländer, Hofsilberschmiede für Kaiser Wilhelm I Silberstempel „800“, Mond und Krone, sowie Meistermarke „M“.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Grandioser Aufbau in Form eines großen, bühnenhaften Halbrund-Sockels, von glatter Wandung umzogen, getragen von Palmettenfüßen, an den vorderen Ecken mit balusterförmigen Kerzenhaltern besetzt. Zentral stehender Recktecksockel, der eine Glasschale trägt, flankiert von polsterförmig gestalteten Abdeckelungen mit Eckquasten für Tinten- und Löschsand-Einsätze. Dazwischen eine kleine Buchkassette (für Briefmarken), besetzt mit einem geschliffenen Karneol.
Die Hoflieferantenfirma Friedländer wurde 1829 von dem Silberschmied und Juwelier Zadig Levin Friedländer (1801-1861) gegründet, nachdem in Berlin seit 1671 die Ansiedlung von Juden erlaubt war. Die Firma existierte bis 1938 und hatte ihren Firmensitz in Berlin, Unter den Linden 28. Vor allem nach der Reichsgründung 1871 und dem Aufstieg Preußens konnten auch Unternehmen für Luxusartikel florieren. Auftraggeber waren die Kaiserin, der Kaiser sowie der deutsche Adel und das vermögende Bürgertum, aber auch Herrscherhäuser anderer Länder. Nach dem Untergang der Monarchie 1918 begannen schwerere Zeiten für die Firmen von Luxusartikeln. Der Begriff Hoflieferant war zur Makulatur geworden. 1939 wurde im Zuge der Arisierung das Unternehmen umbenannt.
1990 wurde der Grundbesitz der Familie unter den Linden an die emigrierten Erben restituiert. A.R. (1381583) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese