Ricerca Luigi Bracchi nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Luigi Bracchi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi Bracchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
462
Luigi Bracchi,
1892 Tirano – 1978 Mailand
ODALISCA VIOLA, UM 1919Öl auf Leinwand.
60 x 42 cm.
Rechts unten signiert „BRACCHI“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Untersicht das Brustbildnis einer jungen Frau in hellem Kleid mit großen roten Punkten, eine dreireihige Kette mit Anhänger tragend und in ihren dunklen Haaren vier herabhängende Schmuckstücke. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag.
Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, S. 92, Abb. 34. (13815510) (4) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi Bracchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luigi Bracchi?
Volete vendere un′opera di Luigi Bracchi?