Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
750
Maler des 18. Jahrhunderts nach Antonio da Correggio (1489 Correggio – 1534 ebenda)
DIE LESENDE HEILIGE KATHARINA VON ALEXANDRIENÖl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 51,5 cm.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Nach der Goldenen Legende war die Heilige Katharina von Alexandria ein junges Mädchen von königlicher Herkunft, das vom römischen Kaiser Maxentius begehrt wurde. Da sie sich weigerte, ihn zu heiraten oder ihrem christlichen Glauben abzuschwören, ordnete er an, sie auf einem mit Stacheln besetzten Rad zu Tode zu foltern, das jedoch auf wundersame Weise zerbrach. Maxentius ließ sie daraufhin enthaupten. Katharina war vor allem für ihre Gelehrsamkeit bekannt: Hier bietet ein zerbrochenes Fragment des Rades eine bequeme Ablage für ihr Buch, während sie in der anderen Hand eine Märtyrerpalme hält.
Provenienz:
Laut alter Etiketten verso: „The Donmore House Ivybridge, Estate 1949. Sowie Fred Keetch Ltd. Fine Art Gallery. Bridge Street, Taunton.“
Anmerkung:
Das Originalgemälde von Antonio da Correggio befindet sich in „The Royal Collection“ in London mit den Maßen, 64,5 x 52,2 cm. (1380216) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese