Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
369
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, in der Art des David Vinckboons (1576-1629)
DÖRFLICHES KIRMESVERGNÜGENÖl auf Holz.
36 x 59 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Gemälde zeigt im Mittelgrund mehrere, fröhlich feiernde Figurengruppen unterschiedlicher Stände, von denen am rechten Bildrand mehrere am tanzen sind. Rechtsseitig eine rote flatternde Fahne am Wirtshaus, vor dem weitere Figuren an Tischen sitzen. Im Hintergrund weitere, teils silhouettenhaft wiedergegebene Figuren, die wohl rechtsseitig ein Theaterstück verfolgen, vor den Häusern und der Kirche des Ortes. Im Zentrum zudem ein großes prachtvolles Gebäude, bei dem es sich um das Stadhuis van Oudenaarde handeln könnte, das auch auf einigen Gemälden des David Vinckboons wiederzufinden ist. Kirmesdarstellungen waren ein beliebtes Bildthema, das von vielen Malern aufgegriffen wurde und auch bei Pieter Brueghel d. J. (1564-1638) und häufig bei David Vinckboons zu finden ist. (1382001) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese