Aste Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ippolito Caffi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ippolito Caffi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
471
Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa, zug.
Caffi studierte in den Jahren 1827-29 an der Akademie Venedig, begab sich dann 1832 nach Rom, wo er bis 1848 blieb.
ANSICHT DES NÄCHTLICHEN QUIRINALÖl auf Leinwand.
35 x 53,5 cm.
Rechts unten Restsignatur, bezeichnet und datiert „PIO IX 1850“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 80.000
$ 54,000 - 86,400
£ 45,000 - 72,000
元 391,000 - 625,600
₽ 4,974,500 - 7,959,200
Blick auf den Quirinalspalast in Rom mit dem großen Dioskurenbrunnen, zwischen denen eine Prozession vorbeigeht mit Fahnen- und Fackelträgern, der zahlreiche Figuren beiwohnen. Durch das Fackellicht und ein weiteres helles Licht linksseitig, werden die Gebäude teils malerisch beleuchtet. Die Bezeichnung PIO IX. dürfte sich auf das Pontifikat von Papst Pius IX. von 1846 bis 1878 beziehen.
Anmerkung:
Ein vergleichbares, jedoch kleineres Werk des Künstlers wurde bei Christie‘s Rom am 10. Dezember 1996 versteigert. (1381863) (18)
Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa, attributed
VIEW OF THE NOCTURNAL QUIRINAL PALACE
Oil on canvas.
35 x 53.5 cm.
Remains of a signature lower right and inscribed and dated “PIO IX 1850”.
The inscription PIO IX. probably refers to the pontificate to Pope Pius IX between 1846 and 1878.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ippolito Caffi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ippolito Caffi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ippolito Caffi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese