Ricerca Ernst Roeber nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Ernst Roeber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernst Roeber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1018
Ernst Roeber,
1849 – 1915
AMOR UND PSYCHEGouache auf Papier.
Durchmesser: 28 cm.
Links signiert „Ernst Roeber“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt in Louis XV-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Als Tondo gestaltetes Gemälde die sitzenden Armor und Psyche im Bildzentrum zeigend. Amor, welcher Psyche ob ihrer Schönheit von Venus gesandt war, um sie zu strafen, verliebt sich in diese. Da sie ihn nie sehen durfte, brachte Amor sie an einen dunklen Ort. Als sie eine Lampe nutzte um ihn zu erkennen, erwachte dieser und floh. Venus ließ Psyche in einen todesähnlichen Schlaf fallen, aus welchem sie erst durch den Kuss Amors erwachte. (1370573) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernst Roeber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ernst Roeber?
Volete vendere un′opera di Ernst Roeber?