Ricerca Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
951
Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz,
1799 Utrecht – 1874 ebenda
SCHIFFE AUF DER ZUIDERZEEÖl auf Holz.
41,2 x 52,8 cm.
Rechts unten signiert.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Niedriger wolkenverhangener Horizont mit auf dem niedrigen bewegten Gewässer fahrenden Segelschiffen nahe dem Ufer. Als Schüler von J. C. Schotel (1787-1838) malte Christiaan Lodewijk Willem Dreibholtz vorzugsweise Schiffe auf See und Fluss- und Strandansichten. Bekannt ist, dass er verschiedene Reisen an den Küsten von England und Frankreich entlang machte. Strandansichten mit Felsgruppen und unbändig romantischen Schiffbrüchen waren die Folge. Dreibholtz wurde in Utrecht geboren, wohnte und arbeitete aber von 1826 - 1842 in Dordrecht und darauf vierzehn Jahre in Haar und Scheveningen. (13711514) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili