Ricerca Antonio Calza nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antonio Calza?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Calza verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
893
Antonio Calza,
1653 Verona – 1725 ebenda
DICHTES GEFECHTÖl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 58,5 cm.
In vergoldetem und ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Egidio Martini, Venedig, ohne Datum.
Dichtes Kavalleriegetümmel zwischen geharnischten Truppen, die im Kampf mit osmanischen Truppen begriffen sind. Aufgewirbelter Staub und Pulverrauch hinterfangen die Szene in der Figuren teils zu Pferd mit gezückten Säbeln dominieren.
Der Maler war zunächst Schüler von Carlo Cignani (1628-1719) aus Bologna, ging aber dann nach Rom, um unter dem bekannten Schlachtenmaler Jacques Courtois (1621-1676) zu studieren, arbeitete aber überwiegend in Bologna. Zu seine Schülern gehören Guglielmo Capodoro (geb. 1670) und Giovanni Battista Canziani (1664-1730). Als ein interessantes Detail seiner Vita gilt, dass er 1675 eine 88-jährige Witwe geheiratet hat, sich daraufhin aber noch dreimal verehelichte. Er erhielt Aufträge sowohl vom General Martini in Mailand als auch aus Wien von Prinz Eugen; Schlachtenmotive sowie Portraits. (1370721) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Calza viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antonio Calza?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antonio Calza?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili