Ricerca Angelo Massarotti nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Angelo Massarotti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelo Massarotti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
853
Angelo Massarotti,
um 1645 – 1732, zug.
MARIA MIT DEM KINDE UND DEM JOHANNESKNABEN VOR VENEDIGKULISSEÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 80,5 cm.
In gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das Bildwerk mit dem höchst seltenen Sujet der Figurengruppe vor einer Venedigvedute wurde vermutlich von dem Cremoneser Künstler Angelo Massarotti geschaffen, der Rom ab 1675 wirkte. Vermutlich für einen venezianischen Auftraggeber geschaffen zeigt der Künstler, der vielleicht selbst nie in Venedig tätig war, die Sitzfigur der Maria in reich dekoriertem rotem Gewand das schlafende Christuskind haltend. Neben ihr wird hinter kapitellgezierten Rundbögen eine venezianische Kanalszene gezeigt, vor der sich eine geflammte Tulpenblüte abzeichnet, die von dem Johanneskind gereicht wird. (13701910) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelo Massarotti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Angelo Massarotti?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Angelo Massarotti?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili