Ricerca Egbert Lievensz. van der Poel nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Egbert Lievensz. van der Poel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Egbert Lievensz. van der Poel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
830
Egbert Lievensz. van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam
NIEDERLÄNDISCHE STRANDSZENE MIT ANLIEGENDEN SCHIFFEN UND FIGURENSTAFFAGEÖl auf Eichenholz.
25,5 x 35 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Am hügeligen Sandstrand zahlreiche Fischer mit ihren Frauen, Reitern und einem erhöht stehenden Kirchlein, unter Wolkenhimmel im Spätlicht. Die Ruhe der rastenden Figuren weist auf das Ende eines Arbeitstages der Fischer.
Der Maler, bekannt geworden vor allem durch seine Dokumentationen der Explosion des Delfter Pulvermagazins von 1654, nach dem Tage später seine Tochter starb, zählte ab 1650 zur Delfter Lukasgilde, zog jedoch nach diesem Ereignis nach Rotterdam. Seinen Strandansichten gab er stets in einer nächtlichen – oder wie hier – abendlichen Stimmung wieder. A.R.
Vgl. Joseph Eduard Wessely, Poel, Egbert van der, in: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB), Bd. 26, Leipzig 1888, S. 352 f.
(1370579) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Egbert Lievensz. van der Poel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Egbert Lievensz. van der Poel?
Volete vendere un′opera di Egbert Lievensz. van der Poel?