Ricerca Giacomo Desti il Cardellino nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giacomo Desti il Cardellino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Desti il Cardellino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
786
Giacomo Desti il Cardellino,
tätig im 18. Jahrhundert, zug.
STILLEBEN MIT FEIGENKOROB, MELONEN, STIEGLITZ UND FISCHENÖl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 132 cm.
In geschnitztem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem von einer roten Draperie mit Goldquaste überfangenem Innenraum ein Tisch mit gemustertem Teppich und darauf liegenden Fischen. Daneben ein weiterer blau gedeckter Tisch mit Feigenkorb, Melonen, Pfirsichen und einem Stieglitz, dem der Künstler seinen Beinamen verdankt.
Anmerkung:
Ein ähnlich prunkvolles Gemälde von Desti wird in der Fondazione Zeri unter Archivnummer 86749 geführt.
Literatur:
Vgl. Licia Carubelli, Giacomo Desti. Un pittore eclettico nella Crema del Settecento, Crema 2009. (1370195) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Desti il Cardellino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giacomo Desti il Cardellino?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giacomo Desti il Cardellino?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili