Your search for Adriaen van Stalbernt in the auction
Living: Old Master Paintings
Thursday, 28 September 2023
You are interested in works by Adriaen van Stalbernt?
We are happy to inform you, if works by Adriaen van Stalbernt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
785
Adriaen van Stalbemt,
auch „van Stalbernt“,
1580 Antwerpen – 1662 ebenda
WALDLANDSCHAFT MIT BLICK AUF STADTÖl auf Kupfer.
19,5 x 27,5 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 20. Juli 2023, in dem er das Gemälde als Frühwerk des genannten Künstlers bezeichnet.
Kompositorisch zweigeteilt stellt Stalbernt rechts einen dichten Wald dar, dessen mächtige Bäume besonders durch zwei Wanderer hervorgehoben werden, die sich einer Stadt nähern, die sich im linken Bilddrittel bis hin zu sich dahinter erhebenden Hügeln erstreckt. Die Stadt zseichnet sich durch hohe Türme aus, eine Wolke scheint ihren vorderen Teil zu verdunkeln, sodass sich zusammen mit der außergewöhnlichen Architektur, die einem Gemälde ähnelt, das derzeit im Münchener Kunsthandel angeboten wird und von Ertz auf ca. 1604-1605 datiert wird, eine surreale Stimmung ergibt.
Adriaen van Stalbernt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukas-Gilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Sein künstlerisches Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit denen von Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) verglichen werden.
Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt, 1580-1662. Kritischer Katalog der Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik, Lingen 2018.
Vgl. Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Bd. 11, Lingen, 2018. (13703348) (13)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adriaen van Stalbernt is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adriaen van Stalbernt?
You would like to sell a work by Adriaen van Stalbernt?