Aste Living: Dipinti Antichi
780
Französischer Meister des 18. Jahrhunderts
LANDSCHAFTSGEMÄLDE MIT BIBLISCHER SZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 83 cm.
In äußerst opulentem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ein mittig aufstrebender, schlanker Baum teilt das Gemälde in zwei Bildhälften. Die rechte Bildhälfte wird von einem schroffen Felsmassiv hinterfangen. Vor diesem ist eine religiöse Szene zweier Einsiedler festgehalten. Die linke Bildhälfte wird von einem Ausblick auf einen Flusslauf, umfangen von hohen Laubbäumen dominiert. Das stimmungsvolle Gemälde ist in Braun- und Grüntönen gehalten. Lediglich das Inkarnat wie auch der blauen Umhang des stehenden Einsiedlers heben die Figurengruppe hervor. (13703318) (19)