Ricerca Lieven Mehus nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Lieven Mehus?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lieven Mehus verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
752
Lieven Mehus,
1630 Oudenaarde – 1691 Florenz, Kreis des
AUFRICHTUNG DES KREUZESÖl auf Holz.
52 x 45,5 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Wie in vielen Bildern von Mehus herrscht hier ein dunkler Ton, was jedoch dem Thema der Kreuzaufrichtung entgegenkommt. Die Golgotaszene ist hier vielfigurig angelegt, der Haupteindruck ist die hier bewusst eingesetzte Dramatik, zunächst vor allem in dem schräg über den Köpfen der Menge schwebenden Kreuz, dann aber auch in den mannigfachen unterschiedlichen Bewegungen der zum Teil nackten, muskulösen Körper der Männer. Doch auch Giuseppe Maria Crespi (1665-1747) könnte hier als Vorbild genannt werden, dessen „Kindermord in Bethlehem“ von 1720 eine ähnlich turbulente Dramatik aufweist. Ein interessantes Detail im Bild ist ein Folterknecht rechts unten im Bild, der soeben einen der Schächer gefesselt herbeizieht, während er als Einziger vorwurfsvoll aus dem Bild dem Betrachter entgegenblickt. A.R. (1370235) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lieven Mehus viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Lieven Mehus?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Lieven Mehus?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili