Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
738
Französische Schule um 1630,
nach Claude Vignon (1593 - 1670)
DER HEILIGE HIERONYMUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
123 x 90 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor dunkelbraunem unbestimmten Hintergrund, an einem Tisch sitzend, der alte Hieronymus mit langem grauen Bart und freiem Oberkörper, über seinem rechten Arm ein rotes Tuch hängend, das zu seiner linken Seite fortgeführt wird. Neben diesem Kleidungsstück vor ihm, als weiteres Attribut, ein roter Kardinalshut. Auf dem Tisch zudem ein Buch und mehrere Schriften, ein dunkles Tintenfass, dessen Federkiel er in seiner linken Hand hält und mit einem Messer in seiner Rechten gerade anspitzt. Auf dem Tisch zudem mehrere Vanitas-Objekte, darunter ein Schädel, eine Sanduhr und eine Kerze. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, die an Caravaggio erinnert, allerdings eines eher ungewöhnlichen Motivs in der Darstellung des Heiligen Hieronymus.
Anmerkung:
Das vorliegende Gemälde ist eine Wiederholung des Gemäldes von Claude Vignon, das sich in einer Privatsammlung befand und als Leihgabe an das FitzWilliam-Museum in Cambridge ging (siehe Katalog der Ausstellung Claude Vignon, 1593-1670, Tours, Musée des Beaux-Arts, 1993, Abb. Nr. 1). (1361351) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili