Ricerca Alessandro Varotari nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alessandro Varotari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Varotari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
723
Alessandro Varotari,
genannt „Il Padovanino“,
1588 Padua – 1649 Venedig, Kreis des
HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER UND DER HEILIGEN ELISABETHÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 105 cm.
In kassettiertem vegetabil reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor himmelblauem wolkendurchsetztem Grund die halbfigurigen Darstellungen der sitzenden Maria, das stehende Christus Kind als Triumphator tragend, während es das Ecce Homo Kreuz ergreift, das ihm von dem neben ihm stehenden Johanneskind gereicht wird. Hinter diesem seine Mutter, die Heilige Elisabeth und Josef.
Alessandro Varotari wurde in Padua geboren, worauf auch sein späterer Künstlername Padovanino beruht. 1614 zog er nach Venedig, wo er sich als Maler betätigte und bis zu seinem Tod lebte. Er besuchte mindestens zweimal Rom, wo er die Werke von Michelangelo (1475-1564) und Annibale Carracci (1560-1609) studierte. Seine Werke befinden sich u. a. in den Sammlungen der Berliner Gemäldegalerie, der Barockgalerie im Residenzschloss Ludwigsburg und im Landesmuseum Oldenburg. (1370181) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Varotari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alessandro Varotari?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alessandro Varotari?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili