Votre recherche Alessandro Varotari dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Varotari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro Varotari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
723
Alessandro Varotari,
genannt „Il Padovanino“,
1588 Padua – 1649 Venedig, Kreis des
HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER UND DER HEILIGEN ELISABETHÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 105 cm.
In kassettiertem vegetabil reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor himmelblauem wolkendurchsetztem Grund die halbfigurigen Darstellungen der sitzenden Maria, das stehende Christus Kind als Triumphator tragend, während es das Ecce Homo Kreuz ergreift, das ihm von dem neben ihm stehenden Johanneskind gereicht wird. Hinter diesem seine Mutter, die Heilige Elisabeth und Josef.
Alessandro Varotari wurde in Padua geboren, worauf auch sein späterer Künstlername Padovanino beruht. 1614 zog er nach Venedig, wo er sich als Maler betätigte und bis zu seinem Tod lebte. Er besuchte mindestens zweimal Rom, wo er die Werke von Michelangelo (1475-1564) und Annibale Carracci (1560-1609) studierte. Seine Werke befinden sich u. a. in den Sammlungen der Berliner Gemäldegalerie, der Barockgalerie im Residenzschloss Ludwigsburg und im Landesmuseum Oldenburg. (1370181) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro Varotari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Varotari?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Varotari?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles