Ricerca Balthasar Permoser nell’asta
Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Balthasar Permoser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Balthasar Permoser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
632
Balthasar Permoser,
1651 – 1732, Art des
DIE VIER JAHRESZEITENHöhe: je ca. 26 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben ein Provenienzbericht.
Satz von vier Statuetten, in Lindenholz geschnitzt, nussbraun gebeizt und an den Attributen teilvergoldet. Jeweils auf zugehörigen, quadratischen, umlaufend kehlig eingezogenen Sockeln. Stark bewegte Körperformen, die Beine in betontem Kontrapost, die Gesichter ausdrucksvoll. Die Sockelunterseiten weisen graue Farbreste auf, was darauf hindeutet, dass die Figuren ursprünglich gänzlich steingrau gefasst waren und erst im 19. Jahrhundert gebeizt wurden. A.R.
Provenienz:
Laut Vorbesitztradition entstammt die Vierergruppe der ehemaligen Sammlung des Berliner Malers Adolph von Menzel (1815-1905), von diesem und der Erbenfamilie als Bozzetti Permosers angesehen. Bekanntlich war Menzel passionierter Sammler von Figuren des 18. Jahrhunderts. Wie die Vorgeschichte der Figuren berichtet, stand die Gruppe auf einer Dresdner Barockkommode in der Berliner Villa Menzel, erworben aus dem Nachlass von dessen Nichte um 1955 von Alfred Sommerfeld, ehemals Restaurator am Museum Berlin-Dahlem. (1370641) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Balthasar Permoser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Balthasar Permoser?
Volete vendere un′opera di Balthasar Permoser?