Aste Living: Mobili & Arredamento, Orologi
543
Portaluhr
Höhe: 50 cm.
Breite: 32,5 cm.
Tiefe: 10 cm.
Zifferblatt signiert „Bonthema à Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
GEHÄUSE: Über gedrückten Kugelfüßen mit guillochiertem Dekor die getreppte weiße Marmorbasis mit Bronzereliefs. Darüber figürlich dekorierte Pilaster mit antikisierendem Dekor und eingestelltem Trommelgehäuse, mit Textilfeston unterfangen, sowie einer aufmontierten Blütenvase mit Blütenfestons.
ZIFFERBLATT: Weiß emailliert mit römischen schwarzen Stunden und arabischen Minuten. Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. Ein Stunden- und ein Sonnenpendel vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Besch. (13713619) (13)