Votre recherche Carlo Vitale dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Vitale?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Vitale vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
428
Carlo Vitale,
1902 – 1996
HANNIE AUF DER TERRASSEÖl auf Holzplatte.
90 x 70 cm.
Rechts unten signiert „VITALE“.
In hellem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einer Terrasse lehnt sich eine müde wirkende Frau mit ihrem linken Arm an eine Brüstung. Verso eine Skizze eines Mannes an einem Tisch lesend, im Hintergrund ein Modell.
Der italienische Maler studierte in Pavia, Mailand, Rom und Florenz. Sein Werk zeichnet sich durch seine zeichnerische Herangehensweise aus. Auch seine weichen, zarten Farben sowie die nachdenklichen Sujets prägen sein Oeuvre.
Literatur:
Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, Tafel 237. (13707512) (4) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Vitale sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Vitale?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Vitale?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles