Ricerca Hans von Bartels nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hans von Bartels?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans von Bartels verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
421
Hans von Bartels,
1856 Hamburg – 1913 München
DIE RÜCKKEHR DER FISCHERGouache auf Papier, auf Leinwand.
60,2 x 54 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet München.
In plastisch verziertem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Darstellung einer jungen Frau, die ihre Hand zum Ruf an die Wange hält, im Hintergrund mehrere wartende Personen sowie ein anlandendes Segelschiff.
Der Künstler studierte zuerst bei dem Marinemaler Rudolf Hardorff (1816-1907) in Hamburg, dann bei Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914) in Düsseldorf und bei Carl Wilhelm Friedrich Oesterley (1805-1891) wiederum in Hamburg. 1885 ließ er sich in München nieder und wurde 1891 zum Professor für Malerei ernannt. Thematisch beschäftigte er sich hauptsächlich mit dem Meer und dem Leben der Fischer, vor allem der niederländischen Küste. (1371153) (13)
Hans von Bartels,
1856 Hamburg – 1913 Munich
THE RETURN OF THE FISHERMEN
Gouache on paper, on canvas.
60,2 x 54 cm.
Signed with place name München lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans von Bartels viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hans von Bartels?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hans von Bartels?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili