Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
249
Jan Davidsz. de Heem,
1606 – 1683/84, Kreis des/ Nachfolge des
STILLLEBEN MIT GESCHÄLTER ZITRONEÖl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 42 cm.
In Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das prächtige Stillleben aus Weintrauben, Äpfeln, einer geschälten Zitrone sowie Muscheln und Meerestieren zeigt einen symmetrischen, pyramidalen Aufbau. Es ist vor dunklem Hintergrund auf einem Tisch, der beinahe vollständig von einer kostbaren Decke verhängt wird, drapiert. Bekrönt wird das Stillleben von einem Schmetterling, der sich auf die Spitze gesetzt hat. Die Beleuchtung erfolgt von links oben. Kunstvoll gesetzte Lichtreflexe brechen sich in den fein dargestellten Gläsern und Silberplatten. Zahlreiche Vanitassymbole wie die geschälte Zitrone, der leicht zu verscheuchende, zarte Schmetterling und die empfindlichen Gläser verdeutlichen die Vergänglichkeit des Menschen und alles Irdischen. Das Gemälde ist charakteristisch für die flämische Schule des 17. Jahrhunderts sowohl in seiner Malart und in seinem Aufbau ebenso wie der Koppelung der religiösen Bedeutungsebene mit der naturgetreuen Wiedergabe der Objekte.
Anmerkung:
Das Originalgemälde des Künstlers (Öl auf Holz) aus den 1650er Jahren, befindet sich heute im Louvre. (1370014) (19)
Jan Davidsz. de Heem,
1606 – 1683/84, circle of/ follower of
STILL LIFE WITH PEELED LEMON
Oil on canvas. Relined.
56.5 x 42 cm.
Notes:
The artist's original painting (oil on panel), from the 1650s, is today in the Louvre.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles