Ricerca Bartolomeo Manfredi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Bartolomeo Manfredi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartolomeo Manfredi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
236
Bartolomeo Manfredi,
um 1580 Mantua – um 1620 Rom
KONZERT IN DER TAVERNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 67,5 cm.
In prächtigem blattornamentiertem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben eine Expertise von Prof. Alessandro Delpriori, Florenz, in Kopie.
Die Szene in Nahsicht zeigt vier Männer in einem dunklen Wirtshausinterieur beim geselligen Trinken. Die Ausarbeitung der Gläser - der vorderste Mann hält ein Glas in der Hand, der zweite führt sich eine Glasflasche zum Mund - ist gekonnt umgesetzt.
Ein Geschehnis außerhalb des Bildfeldes zieht die Blicke der Männer nach rechts. Dies deutet darauf hin, dass es sich bei dem vorliegenden Gemälde um einen Teil einer größeren Komposition handelt. Die caravaggeske Szene zeigt, laut Prof. Delpriori, vor allem in der Ausarbeitung des Inkarnats, der Behandlung der Gesichter die Kunst Bartolomeo Manfredis. Zum Vergleich sei hier das Gemälde „Die Kartenspieler“ in der Galerie der Uffizien, Florenz genannt, welches sowohl in der Gesamtkomposition als auch in der Anlage der Figuren und dem Chiaroscuro eindeutige stilistische Entsprechungen zeigt. So auch das Gemälde „Konzert“, bei der Fondazione Zeri unter der Nr. 46510 verzeichnet. Prof. Delpriori datiert das Gemälde um 1615-20.
Vgl. Rossella Vodret, Bartolomeo Manfredi, in: Alessandro Zuccari, I Caravaggeschi, precorsi e protagonisti, 2 Bde., Mailand 2010, S. 515-527. (1370221) (3) (19)
Bartolomeo Manfredi,
ca. 1580 Mantua – ca. 1620 Rome
CONCERT IN A TAVERN
93 x 67.5 cm.
Accompanied by a expert’s report by Professor Alessandro Delpriori, Florence, in copy.
A painting titled The Card Players held at the Uffizi Gallery, Florence, compares very well, which shows clear stylistic similarities both in the overall composition, the arrangement of the figures and the chiaroscuro. This is also the case with the painting Concert, listed at Fondazione Zeri under the no. 46510. Professor Delpriori dates the painting to ca. 1615-20.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartolomeo Manfredi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bartolomeo Manfredi?
Volete vendere un′opera di Bartolomeo Manfredi?