Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
184
Oberrheinischer Meister um 1500
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENAÖl auf Holz. Auf moderne Holzplatte aufgeleimt.
55 x 41 cm.
In Rahmen mit oben abgeschrägten Ecken.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor grünem Hintergrund die leicht nach rechts stehende Maria Magdalena mit langem gewellten dunkelblondem Haar, auf dem sie eine turbanartige Kopfbedeckung mit Schmuckstücken trägt, zudem in einem roten Gewand und grünem Mantel, um den Hals eine Kette mit Kreuzanhänger und in ihrer linken erhobenen Hand ein silbrig glänzendes Salbgefäß haltend. Sie hat dünne, wohlgeformte Augenbrauen, schmale rote Lippen und mit ihren blaugrauen Augen schaut sie seitlich aus dem Bild heraus.
Anmerkung:
Verso Aufkleber, der auf das Wallraf Richartz Museum Köln (Leihgabe) verweist, sowie Provenienzvermerk, nach dem das Gemälde aus dem Nachlass des Franz von Lenbach stammen soll und anschließend in Familienbesitz war. (1360691) (18)
Upper Rhenish Master, ca. 1500
SAINT MARY MAGDALENE
Oil on panel. Laid on modern wooden board.
55 x 41 cm.
Notes:
Label on the back, references a loan to the Wallraf-Richartz Museum in Cologne, as well as a provenance note according to which the painting apparently originates from the estate of Franz von Lenbach and has been family-owned since then.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles