Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
![Jacques de L‘Ange, tätig 1630 – 1650, nach](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Siete interessati alle opere di Jacques de L'Ange?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques de L'Ange verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
181
Jacques de L‘Ange,
tätig 1630 – 1650, nach
DIE GEFANGENNAHME CHRISTIÖl auf Holz. Parkettiert.
120 x 134 cm.
In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
In caravaggesker Lichtführung stellt der Maler vor dunkler Hintergrundfolie den in Fesseln liegenden Christus dar, mit ihn umzingelnden Personen. Jacques de l‘Ange malte zahlreiche mehrfigurige Gemälde in breit lagerndem, horizontal ausgerichtetem Format, die eine caravaggeske Lichtführung aufweisen.
Anmerkung:
Das Gemälde nach dem Original im Museo Nazionale di Capodimonte in Neapel. (13605511) (13)
Jacques de L`Ange,
active 1630 – 1650, after
The taking of Christ
Oil on panel. Parquetted.
120 x 134 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques de L'Ange viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacques de L'Ange?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacques de L'Ange?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili