Ricerca Pierre Gobert nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pierre Gobert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Gobert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
180
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
PORTRAIT DER MARIE LOUISE ÉLISABETH D‘ORLÉANSÖl auf Leinwand. Doubliert.
81,5 x 65 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Vor braunem Hintergrund das Halbportrait der jungen Frau in rot-weißem Gewand und einem von ihrem Kopf bis hinter den Schultern in den Vordergrund reichenden, leuchtend blauen faltenreichen Umhang. Sie hat ein feines zartes Gesicht, gerötete Wangen und Kinnpartie und mit ihren glänzenden Augen schaut sie aufmerksam und würdevoll aus dem Bild heraus. Repräsentative Darstellung der jungen Frau, die der Künstler mehrfach portraitierte.
Anmerkung:
Die Dargestellte (1695-1719) war Prinzessin von Frankreich und Herzogin von Berry. Sie wurde als Tochter von Herzog Philipp II von Orleans und seiner Gemahlin Françoise Marie de Bourbon, einer Tochter Ludwigs XIV und seiner Mätresse Madame de Montespan geboren. 1710 wurde sie mit dem Herzog Karl von Berry vermählt. (1371541) (18)
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, attributed
PORTRAIT OF MARIE LOUISE ÉLISABETH D’ORLÉANS
Oil on canvas. Relined.
81.5 x 65 cm.
Notes:
The depicted was a Princess of France and Countess of Berry (1695-1719).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Gobert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pierre Gobert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pierre Gobert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili