Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alexander Coosemans?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Coosemans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
152
Alexander Coosemans,
1627 Antwerpen – 1689
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND AUSTERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 96 cm.
Verso auf Rahmen Aufkleber, der auf Jan Davidsz de Heem (1606-1683/84) verweist.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Liliane Huillet, 24. Januar 2023.
Vor dunklem Hintergrund, auf einer großen hölzernen Platte, die größtenteils mit einem olivgrünen herabhängenden Tuch bedeckt ist, die sorgsam arrangierten Gegenstände: Linksseitig eine große flache, silberglänzende Schale mit mehreren roten und hellen Weintraubenrispen, deren Blätter leicht nach oben ragen, daneben auf einem weißen Tuch eine kleinere Schale mit geöffneten Austern, daneben zwei Zitronen mit einzelnen Scheiben, eine Melone und am rechten Rand schließlich eine abschließbare blaue Schachtel, auf der ein weiterer Teller mit roten leuchtenden Früchten steht. Über der Austernschale ist zudem noch ein kleiner Zweig mit glänzenden Kirschen erkennbar. Darstellung mit gekonnter Lichtinszenierung, bei der einzelne Früchte besonders hervorgehoben werden. (1352181) (1) (18)
Alexander Coosemans,
1627 Antwerp – 1689
STILL LIFE WITH FRUITS AND OYSTERS
Oil on canvas. Relined.
56 x 96 cm.
Verso on frame label referring to Jan Davidsz de Heem (1606-1683/84).
Accompanied by an expert’s report by Liliane Huillet, 24. January 2023.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Coosemans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alexander Coosemans?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alexander Coosemans?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili