Ricerca Gustave Loiseau nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gustave Loiseau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustave Loiseau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
340
Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ebenda
ARBRES FRUITIERS EN FLEURS, 1933Öl auf Leinwand.
58 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Loiseau 1933“.
In mit Goldprofilen versehenem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 150.000 - 200.000
Prezzo del catalogo€ 150.000 - 200.000
$ 162,000 - 216,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,173,000 - 1,564,000
₽ 14,923,500 - 19,898,000
Beigegeben eine Bestätigung von Didier Imbert, Neuchatel, 6. November 2017, über die Aufnahme des hier angebotenen Gemäldes in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis, Nr. C878 Fi 2169, in Kopie.
Weiterhin beigegeben Schreiben des Didier Imbert vom 20. November 2019 mit nach Restaurierung korrigierter Bestimmung der Datierung auf 1933, in Kopie.
Vom Sommerwind bewegte hohe Wiese mit darauf stehenden Obstbäumen in voller Blüte, die eine diagonal in das Bildfeld hineinführende Reihung bilden, die sich am Fuße eines sanften Hügels mit ruraler Architektur befindet.
Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, bekannt vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen. 1890 ging er nach Pont-Aven in der Bretagne und kam dort in Kontakt mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848-1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941). In den Folgejahren reiste er auch in die Normandie und die Bretagne, wo er die Hügel und Flüsse der Region malte.
Provenienz:
Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, Monaco, 23. Juli 2017, Lot 2.
Privatsammlung Frankreich. (1371081) (13)
Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ibid.
ARBRES FRUITIERS EN FLEURS, 1933
Oil on canvas.
58 x 73 cm.
Signed and dated lower right “G. Loiseau 1933”.
Accompanied by a confirmation from Didier Imbert, Neuchâtel, dated 6 November 2017 that the present painting will be included in the forthcoming catalogue raisonné, no. C878 Fi 2169, in copy.
Furthermore, enclosed a letter by Didier Imbert, dated 20 November 2019 with the corrected specification of the dating to 1933 after restoration, in copy.
Provenance:
Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, Monaco, 23 July 2017, lot 2.
Private collection, France.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustave Loiseau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gustave Loiseau?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gustave Loiseau?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili