Aste Living: Dipinti Antichi
802
Maler der Bologneser Schule des
17. Jahrhunderts
ERZIEHUNGSVORSCHLAG ZUM ZERBROCHENEN KRUGÖl auf Leinwand.
43 x 34 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Tragische Familienszene mit Darstellung einer früher üblichen Konsequenz nach Zerbrechen eines Kruges. Die Mutter hat das Kind zur Bestrafung übers Knie gelegt, während das Brüderlein links hinten eine obszöne Handgeste vollführt, vom Vater jedoch ermahnt wird. Das Schwesterchen steht aufmerksam, neugierig und lernwillig daneben.
Die dramatische Szene steht ganz im Gegensatz zu Darstellungen der Heiligen Familie, und ist eine historisch wie soziologisch wertvolle Dokumentation früherer Erziehungspraktiken. A.R. (1370946) (11)