Ricerca Girolamo Troppa nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Girolamo Troppa?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Girolamo Troppa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
283
Girolamo Troppa,
um 1630 Rocchette in Sabina – um 1710 Terni
Troppa war als Nachfolger von Carlo Maratta in Rom und Umbrien tätig, wo meist sakrale Bildwerke seiner Hand zu finden sind.ANGELICA UND MEDORO
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 79 cm.
Prezzo del catalogo € 9.500 - 12.500
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 12.500
$ 10,260 - 13,500
£ 8,550 - 11,250
元 74,290 - 97,750
₽ 945,155 - 1,243,625
Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Francesco Petrucci, Rom, November 2022, in Kopie.
Darstellung des legendären Liebespaares unter Bäumen, während Angelica ihre Namen in die Baumrinde ritzt. Die Episode entstammt dem Epos „Orlando Furioso“ (Der rasende Roland) von Ariost von 1532, war auch Stoff für Händels spätere Oper „Orlando“. Die gezeigte Szene findet in der Oper im II. Akt statt, dort jedoch in der Variante, dass Medoro die Namen der beiden Liebenden in die Rinde ritzt.
Literatur:
Vgl. Bulletin du Musée Hongrois des Beaux-Arts, 106-107, 2007, S. 115-129.
Vgl. Francesco Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma. Il Seicento, Bd. 3, Rom 2008.
Vgl. R. Cantone, Girolamo Troppa poliedrico interprete della cultura figurativa romana del tardo Seicento, in: C. Sodano, Il restauro dell‘ Elemosina di San Tommaso da Villanova del Cavalier Gerolamo Troppa, Rom 2009, S. 52-65.
Vgl. Francesco Petrucci, Considerazioni su Girolamo Troppa: un „tenebrista“ del tardo Seicento romano, in: Prospettiva, 146, 2012, S. 88-102.
Vgl. Erich Schleier, Altre aggiunte a Girolamo Troppa pittore e disegnatore, in: Studi di Storia dell‘ Arte, Bd. 26, 2015, S. 215-228.
Vgl. Girolamo Troppa, Der Zeichner. Ein Phantom, Ausstellungskatalog, Köln 2016.
Vgl. Roberto Della Portella, Girolamo Troppa (1636 - 1711), Terni 2020.
Vgl. Francesco Petrucci, Girolamo Troppa. Un protagonista del Barocco romano, Todi 2021. (1370184) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Girolamo Troppa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Girolamo Troppa?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Girolamo Troppa?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili