Aste Dipinti Antichi - Parte II
264
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE SEBASTIAN WIRD VON DER HEILIGEN IRENE GEPFLEGTÖl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 74 cm.
In dunklem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Szene der Wundpflegung des Heiligen Sebastian durch die Heilige Irene ist nahe an den Betrachter herangerückt. Der muskulöse Körper des Sebastians liegt diagonal im Bild, wohingegen die Figur der Irene einen ruhenden Kontrapunkt setzt. Die etwas abgemilderte Verwendung des Chiaroscuro macht die Szene weicher und verdeutlicht die Fürsorge Irenes. (1370974) (19)
Italian Master of the 17th century
SAINT SEBASTIAN TENDED BY SAINT IRENE
62 x 74 cm.