Vente Hampel Living & Varia
1173
Relief mit Gefangennahme des Paulus
104 x 62 cm.
Spanien, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Stark räumlich ausgebildetes Relief. Rechts mit der architektonischen Darstellung eines säulengetragenen Portikus mit balustrierter Galerie und von einem polygonalen Turm hinterfangen. Die Apostelgeschichte des Lukas berichtet (LK 21,27-26,32), dass die Juden aus der Provinz Asien meinten, dass Paulus Trophimus, den Epheser in den Tempel geführt habe, sodass sie Paulus ergriffen und ihn aus dem Tempel hinauszogen. Dieser wurde sodann vom Oberst, der vom Aufruhr Wind bekam, festgenommen, gefesselt und in Ketten gelegt und in die Burg geführt. Diese Situation ist in dem vorliegenden Relief dargestellt. Hinter ihm das Volk, welches Paulus zu Leibe treten wollte. Im Hintergrund synchonistisch der betende Paulus vor einem Kruzifix, von den Soldaten ergriffen. (13621235) (13)