Vente Hampel Living & Varia
1174
Spätgotische Schnitzfigur Heilige Katharina
Gesamthöhe: 84 cm.
Deutschland, um 1480.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Standfigur auf profiliertem Sockel. Körperhaltung leicht s-förmig, was noch den sogenannten „Weichen Stil“ anklingen lässt. Das Gesicht gerahmt von lockig gedrehtem Haar, das in je zwei Strähnen über die Schultern fließt, der Blick in die Ferne gerichtet. Der kurze Kronreif verweist auf die adelige Herkunft der Heiligen. Das Kleid eng gegürtet, der Mantel mit tiefziehenden Schrägfalten über die linke Armbeuge hochgezogen, in der Hand ein Buch, die rechte Hand hält das separat geschnitzte Schwert. Der Gewandsaum am Boden gebauscht, darauf das gebrochene Rad als Attribut. Farbfassung weitgehend erhalten, gedunkelte Alterspatina. An der Rückseite gehöhlt. (1361252) (11)