Ricerca René Pierre Princeteau nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di René Pierre Princeteau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di René Pierre Princeteau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1127
René Pierre Princeteau,
1843/44 – 1914
VENEURS ET CHIENS, UM 1907-1912Öl auf Holz.
16 x 22 cm.
Links unten signiert „Princeteau“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In herbstlicher Landschaft ein eleganter Reiter auf einem Schimmel, in Begleitung zweier Hunde auf der Jagd. Malerei in raschem breitem Pinselduktus.
Robert Schmit und Manuel Schmit, Rene Princeteau, 1843-1914, „Chevaux Et Cavaliers“, Catalogue Raisonné, Edition Galerie Schmit, Paris 1994, S. 88, Abb. 131. (13621334) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di René Pierre Princeteau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di René Pierre Princeteau?
Volete vendere un′opera di René Pierre Princeteau?