Ricerca Friedrich Ortlieb nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Friedrich Ortlieb?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Ortlieb verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1088
Friedrich Ortlieb,
1839 Stuttgart – 1909 München
JUNGER MANN BEIM FENSTERLNÖl auf Leinwand.
82 x 67,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „F. Ortlieb München“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
In einer großen Bauernstube steht von außen hinter einem Fenster ein junger, fein gekleideter Mann und hält an Fäden einen bunten Blumenstrauß in den Raum über einen Tisch. Auf diesem liegen zahlreiche Näh- und Stickereiutensilien. Vorerst vergeblich hält er Ausschau nach einer jungen Frau, die sich hinter einer hölzernen Wand versteckt hat, ihn jedoch voller Überraschung und Freude anblickt. Idyllische Genredarstellung in der typischen Manier des Künstlers.
Der Künstler besuchte die Stuttgarter Kunstschule und setzte 1865 sein Studium bei Carl Constantin Steffeck (1818-1890) in Berlin fort. 1868 übersiedelte er nach München und war dort mit seinen Figuren und Genrebildern populär. (13604426) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Ortlieb viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Friedrich Ortlieb?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Friedrich Ortlieb?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia