Ricerca Jan Hermann Barend Koekkoek nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Hermann Barend Koekkoek?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Hermann Barend Koekkoek verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1069
Jan Hermann Barend Koekkoek,
1840 Amsterdam – 1912 Hilversum
RÜCKKEHR VOM STRANDÖl auf Holz.
27 x 36 cm.
Rechts unten signiert „Jan H. B. Koekkoek“. Verso auf Aufkleber Künstlernennung und bezeichnet, zudem Restnotiz auf Papier mit rotem Wachssiegel.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Unter sommerlich hellblauem Himmel mit weißen Wolkenstreifen ein Fischer mit einem Pferdewagen auf einem sandigen Weg, von der Rückkehr vom Strand. Im Hintergrund am Ufer und auf dem flachen ruhigen Wasser einige Boote und mehrere Staffagefiguren am Strand. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer zurückhaltender Farbgebung.
Der Künstler war der dritte Sohn des Marinemalers Hermanus Koekkoek d. Ä. (1815-1882) und bekam Unterricht von seinem Vater. In seinen späteren Jahren malte er Strand- und Seeansichten sowie Szenen aus dem Fischerleben in lockerem Stil.
Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen. (13619814) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Hermann Barend Koekkoek viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Hermann Barend Koekkoek?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Hermann Barend Koekkoek?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia