Ricerca Francesco Casanova nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Casanova?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Casanova verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1020
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl, Wien, zug.
JAGDGESELLSCHAFT BEI DER RAST AN EINEM BRUNNENÖl auf Leinwand, im Hochoval.
34 x 28 cm.
Mittig unten auf Stein monogrammiert „F.C.“
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor einer von Bäumen flankierten Steinwand mit einem Figurenrelief hat sich darunter an einem barocken Brunnen eine vornehme Gesellschaft zur Rast und zur Tränkung ihrer Pferde niedergelassen. Rechtsseitig eine sitzende elegante junge Frau, die auf ihrer linken Hand einen Jagdfalken hält, im Gespräch mit einem eleganten, ihr gegenübersitzenden Herren mit zwei Jagdhunden. Linksseitig mit Ausblick in die weite Landschaft unter hohem sommerlichen Himmel zwei Männer mit Pferden, von denen eines gerade aus dem Brunnenbecken trinkt. Liebevolle harmonische Darstellung.
Anmerkung:
Der bekannte Schlachtenmaler war der jüngere Bruder des Abenteurers und Schriftstellers Giacomo Casanova (1725-1798). Der Maler war Schüler von Francesco Guardi (1712-1793) und studierte bei Francesco Simonini (1686-um 1755) in Parma. (13619316) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Casanova viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Casanova?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Casanova?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia