Ricerca Niccolò Frangipane nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Niccolò Frangipane?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Niccolò Frangipane verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
928
Niccolò Frangipane,
tätig 1563 – 1597, zug.
DER KREUZTRAGENDE CHRISTUSÖl auf Holz, teils parkettiert.
41 x 33 cm.
In Ädikularahmen aus Holz mit rechteckigem Marmoreinsatz im oberen Abschluss.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht das Bildnis Jesu mit fahlem Gesicht, langen Haaren und Bart, der Dornenkrone auf dem Haupt. Mit geröteten Augen und leidendem Blick seitlich nach unten aus dem Bild schauend. Er trägt ein rötliches Gewand, einen Strick um den Hals und auf seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz. Mit dem Hinweis „Ecce Homo“ hatte nach der Darstellung des Johannesevangeliums der römische Stadthalter Pontius Pilatus dem Volke den gefolterten und so gekleideten Jesus von Narzareth vorgestellt, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sah. Darstellung in der Manier des Künstlers. Rest.
Ein fast identisches Werk des Künstlers von 1574 befindet sich heute im Carmen Thyssen Museum in Málaga. (1360274) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Niccolò Frangipane viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Niccolò Frangipane?
Volete vendere un′opera di Niccolò Frangipane?