Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
925
Römische/ Bologneser Schule,
Kreis des Guido Reni (1575 – 1642)
PORTRAIT EINES HEILIGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 35 cm.
In einem dekorativen durchbrochenen Pastellrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Nahsicht vor braunem Hintergrund das Portrait eines älteren Mannes mit grauen lockigen Haaren und grauem Bart, gebräuntem Inkarnat und weit geöffneten Augen nach oben gen Himmel blickend. Sein Haupt ist von einem schmalen Nimbus umgeben, was ihn als Heiligen kennzeichnet. Er trägt ein weit geöffnetes bläuliches Hemd und darüber einen rot-braunen Mantel. Feine qualitätvolle Malerei mit besonderer Herausarbeitung des gebräunten Gesichts mit gerunzelter Stirn und leicht rötlichen Wangen. (1360944) (18)