Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
922
Niederländischer Meister des 18. Jahrhunderts, nach Rembrandt van Rijn (1606-1669)
KREUZABNAHMEÖl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 40 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor nächtlichem Hintergrund fällt das Licht auf fünf Männer, die mit vereinten Kräften versuchen, Jesus vom Kreuz herabzulassen. Drei von ihnen sind dabei auf Leitern gestiegen. Der Körper Jesu ist fahl und welk, die Glieder hängen schlaff und schwer herab und machen den Helfern viel Mühe bei der Kreuzabnahme. Links unten stehend Josef von Arimathäa in kostbarer Kleidung mit Turban, der die Erlaubnis erhalten hatte, Jesus vom Kreuz zu nehmen. Darstellung nach einem Originalgemälde von Rembrandt aus dem Jahr 1633, das sich in der Alten Pinakothek in München befindet. Die Darstellung von Rembrandt durch Druckgrafiken weit verbreitet und bekannt. (1361491) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia