Ricerca Pierre Mignard d. Ä. nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Pierre Mignard d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Mignard d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
905
Pierre Mignard d. Ä.,
1612 – 1695, Kreis des
MADONNA MIT JESUSKNABENÖl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 33 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Madonna in rot-blauem Gewand auf einem hohen Sessel sitzend, mit ihrem rechten Arm den auf ihrem Schoß stehenden nackten Jesusknaben haltend, der zusammen mit seiner Mutter aus dem Bild herausschaut. Der Sessel auf einem Absatz stehend, auf dessen vorderer linker Ecke ein kleiner ovaler Korb mit Blüten steht. Hinterfangen wird die Darstellung von einer Wand mit nach rechts hängendem dunklem Velum, nach links eine weiße Mauer und dahinter erstreckt sich der Blick auf eine Landschaft unter hohem blauen Himmel mit Wolkenformationen. Harmonische Malerei, bei der durch die Beleuchtung Gesicht und Hände der Gottesmutter sowie der Korpus des Jesuskindes besonders hervorgehoben werden. Teils rest. (1361752) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Mignard d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pierre Mignard d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Pierre Mignard d. Ä.?