Ricerca Hermann Albert nell’asta
Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Hermann Albert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Albert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
702
Hermann Albert,
geb. 1937 Ansbach
AKT MIT LILIEBleistift, Kohle, Farbstift auf Papier.
Blattmaß: 75 x 55 cm.
Unten mittig betitelt, rechts unten signiert und datiert „H. ALBERT 99“.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 3.000
$ 1,944 - 3,240
£ 1,620 - 2,700
元 14,076 - 23,460
₽ 179,082 - 298,470
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin, Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (1361312) (1) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Albert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermann Albert?
Volete vendere un′opera di Hermann Albert?