Ricerca Fritz Koelle nell’asta
Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Fritz Koelle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fritz Koelle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
531
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
STEHENDES FOHLENBronze, braune Patina
Höhe: 17 cm.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Neben seinen bekannten Großplastiken, zumeist zum Thema der Arbeit, schuf Koelle auch kleinere Tierfiguren wie etwa „Junges Böckerl“ oder „Brüllender Esel“. Das kleine Fohlen weist die Signatur auf dem Huf und die Datierung 1926 auf.
Provenienz:
Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Werkverzeichnis Nr. 070.
Weitere Werke seiner Hand sind in der Städtischen Galerie Lenbachhaus München, Kunstsammlungen Augsburg sowie dem Saarland-Museum Saarbrücken zu finden. (1360823) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fritz Koelle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Fritz Koelle?
Volete vendere un′opera di Fritz Koelle?