Votre recherche Fritz Koelle dans la vente
Young Collectors: Editions modernes et contemporaines
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fritz Koelle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fritz Koelle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
530
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
HOCKENDER BERGMANN – 1930Bronze, braun patiniert.
Höhe: 28 cm.
Signiert und datiert 1926.
Beschriftet: „Deutscher Gewerkschaftsbund München“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Dargestellte in Hocke, der Oberkörper tief gebeugt. Das Gesamtwerk des Bildhauers galt dem Thema der Arbeit. Zunächst im NS-Regime anfänglich genehmigt, teilweise beauftragt, aber alsbald als „entartet“ eingestuft, ging er 1946 nach Dresden und wurde Dekan der Hochschule für Bildende Kunst. Eindrucksvoll seine Plastiken, die den Holocaust zum Thema haben.
Die Plastik in Einzelteilen gegossen und zusammengefügt.
Provenienz:
Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933- 2021)
Werkverzeichnis Nr. 070.
Anmerkung:
Weitere Werke seiner Hand sind in der Städtischen Galerie Lenbachhaus München, Kunstsammlungen Augsburg sowie dem Saarland-Museum Saarbrücken zu finden. (1360822) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fritz Koelle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fritz Koelle?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fritz Koelle?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia