Ricerca André Dunoyer de Segonzac nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di André Dunoyer de Segonzac?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Dunoyer de Segonzac verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
515
André Dunoyer de Segonzac,
1884 Boussy-Saint-Antoine – 1974 Paris
EN CANOT, UM 1924Feder, Tinte und Aquarell auf Papier.
47,7 x 62,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Keilrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Studie für „Les Canotier sur le Morin“. Verso verschlossen, zur Beschreibung nicht geöffnet.
Provenienz:
Privatbesitz Genf, bis 2008.
Literatur:
Paul Jamot, Anciens et modernes. Dunoyer de Segonzac, Paris 1941, Abb. ohne Seite.
Claude Roger-Marx, André Dunoyer de Segonzac, Genf 1951, Abb. 27.
Ausstellungskatalog Lausanne, Palais de Beaulieu, Chefs-d’oeuvre Des Collections Suisses De Manet a Picasso, Katalognr. 273 mit Abbildung.
Ausstellungen:
Chefs-d‘oevre des Collections Suisses De Manet à Picasso, 01. Mai - 15. Oktober 1964, Palais de Beaulieu, Lausanne, Schweiz. (1361987) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Dunoyer de Segonzac viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di André Dunoyer de Segonzac?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di André Dunoyer de Segonzac?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia