Ricerca Alexandre Jean Noel nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alexandre Jean Noel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexandre Jean Noel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
455
Alexandre Jean Noel,
1752 – 1834
DAS ARSENAL VON BRESTMischtechnik/ Gouache, Aquarell auf Papier.
53,5 x 87 cm.
Links unten signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Unter hohem, gänzlich rosafarbenem Himmel die Ansammlung von Marine- und Militärgebäuden am Ufer des Flusses Penfeld in Brest, Frankreich. Linksseitig vor einem Gebäude ein Schiff im Trockendock, an dem mehrere Figuren mit Ausbesserungen beschäftigt sind. Im linken Vordergrund auf dem Wasser ein großes Ruderboot, in dem eine vornehm gekleidete Dame mit langem Gewand zwischen drei Kavalieren zu erkennen ist. Nach rechts geht der Blick auf eine weitere Uferanlange mit einem schräg im Wasser liegenden großen Zweimaster, dessen Rumpf am brennen ist und mehrere Figuren versuchen den Brand mit Wasser zu löschen. Malerei in überwiegend blau-grauer und rosafarbener Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers. Nicht geöffnet. (13621332) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexandre Jean Noel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alexandre Jean Noel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alexandre Jean Noel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia