Ricerca Albertus Verhoesen nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Albertus Verhoesen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albertus Verhoesen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
452
Albertus Verhoesen,
1806 Utrecht – 1881 ebenda
RUHENDES VIEH AN EINEM FLUSSÖl auf Leinwand. Doubliert.
62,2 x 80 cm.
Rechts unten mittig signiert und datiert „1849“.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Stimmungsvolle flache Landschaft mit am Horizont liegender Stadt und Windmühle sowie darauf hinführendes flaches Gewässer mit daran rastendem Vieh, inmitten einer grünen Böschung.
Der Maler war Schüler von Pieter Gerardus van Os (1776-1839). Er lebte in Utrecht und Amersfoort und gehörte zur Malerkolonie Hilversum von 1824 - 1826. Er widmete sich vor allem der Tiermalerei sowie der Landschaft. Bekannt wurde er besonders durch seine Szenen mit Federvieh. In der Zeit der Malerkolonie erhielt er Unterricht von Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862), der damals ebenfalls dort wohnte. Werke seiner Hand im Centraal Museum, Utrecht sowie in weiteren öffentlichen Galerien in Haarlem, Amsterdam, Enschede und Rotterdam. (13619825) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albertus Verhoesen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Albertus Verhoesen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Albertus Verhoesen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia