Ricerca Federico Zandomeneghi nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Federico Zandomeneghi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Federico Zandomeneghi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
441
Federico Zandomeneghi,
1841 Venedig – 1917 Paris
PORTRAIT EINER JUNGEN ITALIENISCHEN FRAU IN TRADITIONELLER KLEIDUNGÖl auf Leinwand.
58,5 x 50,2 cm.
Rechts unten signiert „F Zandomeneghi“.
In weißem Passepartout mit vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor braunem Hintergrund das Frontalbildnis der jungen schönen Frau mit zartem hellem Inkarnat und leicht geröteten Wangenpartien, rötlichen Lippen und schwarzen schulterlangen Haaren, über denen sie einen langen Schleier trägt. Sie trägt ein rötliches Gewand und einen leger gebundenen rot-blauen Schal um ihren Hals. Durch die Beleuchtung wird das helle Gesicht und die Halspartie besonders hervorgehoben. Qualitätvolle Malerei in der Manier des Künstlers. Retuschen.
Provenienz:
Christie’s, London, 14. März 2007, Lot 128. (1360903) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Federico Zandomeneghi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Federico Zandomeneghi?
Volete vendere un′opera di Federico Zandomeneghi?